Заявление на банкротство, могут ли забрать пай

, Михаил, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Да, земельный участок могут забрать, так как он не включен в перечень имущества, на которое не подлежит обращению взыскание. Земельный участок не может быть изъят только в том случае если на нем расположено имущество, которое является единственно пригодным для жилья.

Согласно ч.1 ст.446 ПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если необходима детальная консультация по этому или иным вопросам, можете обращаться непосредственно в чат.

С уважением, юрист Ирина Фролова!