Старая УК попыталась обжаловать решение районного суда в областном суде

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Принятые на общем собрании собственников помещений в МКД оформлены Протоколом от 02.07.2022 (в том числе по смене УК и изменения тарифов без привязке к смене УК - отдельным вопросом). Старая УК 27.07.2022 подала в суд иск о признании решений данного ОСС недействительными.

12.12.2022 г. районный суд полностью отказал УК в удовлетворении иска.

Старая УК попыталась обжаловать решение районного суда в областном суде.

11.04.2023 г. Областной суд оставил решение районного суда без изменений, решение вступило в силу.

С какого числа вступают в силу решений ОСС: с 02.07.2022 или с 11.04.2023???

Уверен, что с 02.07.2022. Но т.к. там была смена тарифов, старая УК отказывается делать перерасчёт по ним за период с 02.07.2022 по 01.04.2023.

, Алексей, г. Самара
Сергей Цеденов
Юрист, г. Элиста

Добрый день, если отвечать простыми словами ситуация такова:

Датой вступления в силу решения ОСС МКД является дата принятия решения органом государственного жилищного надзора о включении Вашего МКД в реестр лицензий новой УК. То есть, после принятия указанного решения, МКД переходит под управление новой УК на условиях, отраженных в протоколе ОСС и договоре управления МКД. После проведения процедуры оформления ОСС новая УК подает заявку в орган государственного жилищного надзора о включении Вашего МКД в реестр лицензий по управлению МКД, а старя УК заявку об исключении МКД из своей лицензии и расторжении договора управления МКД в связи со сменой УК.

Вы можете обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении решения о включении МКД в реестр лицензий, либо получить сведения об управлении Вашим МКД на сайте  https://dom.gosuslugi.ru/.

Таким образом старая УК вправе проводить начисления по своим тарифам до исключения МКД из реестра, а новая УК с даты включения МКД в реестр.

Алексей
Клиент, г. Самара
Вы не поняли суть моего вопроса.Отдельным пунктом (решением) в Протоколе от 02.07.2022 была смена тарифа (БЕЗ ПРИВЯЗКЕ К СМЕНЕ УК).К компетенции общего собрания отнесены вопросы смены тарифов на «содержание», «текущий ремонт», «вознаграждение председателю совета» и т.д.Такие вопросы принимаются и БЕЗ СМЕНЫ УК.Также отдельным вопросом в Протоколе от 02.07.2022 было предоставлению Председателю совета МКД ключей от всех тех.помещений. Старая УК (до сих пор пока у нас в доме) до сих пор не выдала Председателю ключи, начисляет по старым тарифам и т.д.Да и другие вопросы.Таким образом. Какая бы ни была УК после 02.07.2022, она ОБЯЗАНА выполнять решения общего собрания собственников с 02.07.2022.И именно в этом был мой вопрос. Что решения собственников ОСС (а не дата смены УК, о чём написали вы) вступают в силу с даты подписания Протокола ОСС.Верно же?!

Тогда так:

Если собственники меняют УК и иные условия по управлению МКД, в том числе и тариф оговоренный с новой УК и протоколе ОСС отображено примерно так:

1 вопрос — избрание председателя и секретаря ОСС

2 вопрос — избрание счетной комиссии

3 вопрос — расторжение договора управления с УК

4 вопрос — выбор способа управления МКД и выбор УК

5 вопрос — утверждения тарифа и т.д.

То действие протокола ОСС  — с момента решения органа государственного жилищного надзора

Если стоит вопрос о смене тарифа и других условий договора у действующей УК,то протокол ОСС вступает в действие с даты вынесения решения собственниками МКД, в Вашем случае с 02.07.2022

Вы должны в течение 5 дней направить оригинал протокола, со всеми приложениями в адрес УК, а УК соответственно в течение 3 дней уведомить орган государственного жилищного надзора об изменений условий договора управления МКД.

Также предлагаю направить жалобу в орган государственного жилищного надзора для проведения проверки законности действий УК