Права ли я и что именно нужно осветить в иске?

здравствуйте. у меня была 1\3 в квартире мамы. мама продала квартиру, новую оформила только на себя. считаю, что нарушены мои права, вынуждена обратиться в суд. права ли я и что именно нужно осветить в иске?

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

у меня была 1\3 в квартире мамы

 А как мама продала Вашу долю? По доверенности?

Юлия
Клиент, г. Москва
да

В таком случае, если не было письменной договорённости, о том, что новую квартиру приобретаете в общую собственность, Вы вправе потребовать только часть денежных средств (стоимость Вашей доли).

Дополнительно, нужно, конечно, изучать доверенность — что там указано.

Но по общему правилу, представитель действует в интересах представляемого, и он только получает деньги. И не может присвоить их себе.

Ссылаться можно на нормы неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Дополнительно, может быть понадобится подать претензию(требование) о возврате денежных средств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на себя. считаю, что нарушены мои права, вынуждена обратиться в суд. права ли я и что именно нужно осветить в иске?

 Юлия, добрый день! В описанной ситуации Вам исходя из условий договора купли продажи ( ст. 424 ГК РФ) надо обращаться с иском о взыскании с мамы денежных средств за Вашу проданную долю. Если же предполагалось, что на полученные в результате продажи квартиры с Вашей долей денежные средства будет приобретена другая квартира с выделением Вам доли в ней, то в исковом заявлении требовать доли в купленной квартире. Но только при условии, что такие обязательства мамы перед Вами были как либо зафиксированы в письменной форме. Если все на словах — то только денежные средства за проданную долю. По сути с ее стороны имеет место неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы вправе требовать взыскания со своей матери 1/3 от суммы, вырученной за продажу квартиру, в собственности на которую у Вас была 1/3 доли.

Основанием здесь будут нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данном случае Ваша мать неосновательно обогатилась на сумму стоимости Вашей 1/3 доли при продаже квартиры.
Для суд Вам нужно доказать, что а) у Вас была эта доля на праве собственности б) что квартира была продана Вашей матерью в) что Ваша мать фактически получила денежные средства от продажи квартиры.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! При продаже квартиры Вы как сособственник общей долевой собственности имеете право на преимущественную покупку продаваемой доти. В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, Ваша  мама должна была оповестить Вас в письменной форме о продаже доли с предложением выкупить ее.
      Не совсем понятно, каким образом она продала всю квартиру без Вашего согласия, если Вы являетесь собственником 1/3 доли в ней. Это прямое нарушение Вашего права собственности на долю в квартире, в частности части 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой собственнику принадлежат права пользования, владения и распоряжения своим имуществом.
      При наличии данных нарушений Вы имеете право оспорить сделку и потребовать перевода на Вас проданной квартиры. В соответствии с частью 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

      При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

      Все это нужно обязательно расписать в исковом заявлении. Готов оказать Вам помощь в его составлении, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

      Если Ваша доля была продана по доверенности, то Вы имеете право требовать деньги от ее продажи, так как у Вашей мамы возникло неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полноценной консультации надо понять, кто получал деньги за Вашу долю в квартире.

Вы правы в том, что свою долю за квартиру должны были получить.

новую оформила только на себя

 У нее обязанности оформлять долю на Вас не было, если Вы не участвовали в сделке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,

Если предположить, что мама продала квартиру, в том числе Вашу долю по доверенности от Вас, у нее возникает обязательство передать денежную сумму за эту долю Вам. Если она это не сделала, то исковое заявление надо писать об этом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Предположительно, обоснование иска следует строить на неосновательном обогащении мамы (ст.1102 ГК РФ). Но для окончательного вывода необходимо видеть доверенность в части ее полномочий распоряжаться полученными денежными средствами, в ряде случаев доверенности содержат положения о праве распоряжаться деньгами по своему усмотрению, в том числе в своих целях, т.е. фактически это дарение.

Также следует учитывать, что по требованиям о неосновательном обогащении действует общий срок исковой давности, равный трем годам с даты, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ст.196, п.1 ст.200 ГК РФ, п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43). Если Вы знали, что мама, получив расчет, приобрела на эти деньги квартиру и с того времени 3 года истекли, то при заявлении мамы как ответчика, о применении срока исковой давности в удовлетворении Ваших требований Вам будет отказано. (п.2 ст.199 ГК РФ). Ввиду этого, не стоит доводить до последнего момента.