Как подать в суд за разглашение заведомо ложных сведений?

Добрый вечер. Возник такой вопрос. Моя сестра взяла в банке кредит(В одном банке и один кредит, это важно). Попала в сложную жизненную ситуацию и не смогла платить. Более того, она переехала к гражданскому мужу. И тут началось... Нам ежедневно названивают, угрожают, приходят домой. Я живу с мамой, она пожилой человек, у нее начались проблемы. Но мы и на это готовы были закрыть глаза. Но сегодня, весь подъезд был заклеен листовками, содержание которых повергло меня в шок. Хорошо, что их увидела я, а не мама. Привожу выдержки из листовки..."Уважаемые жильцы. В вашем доме № в квартире № проживает ФИО сестры, ее фотография, число и год рождения. Она хитра и коварна, легко входит в доверие и т.д и т.п.. Множество людей(!) и организаций пострадало от ее умышленных действий. Если вы стали ее жервой, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции. Запомните сами и передайте соседям и знакомым, будьте бдительны, остерегайтесь ее". У меня вопрос... Имеет ли право банк на такие действия и имеем ли мы право подать в суд? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Марина, это «нормальная»тактика банков. Но привлечь банк к ответственности проблематично, поскольку доказать, что это сделали именно сотрудники банка или по их «просьбе» будет сложно.

Напишите заявление участковому и в полицию, что неизвестные Вам люди расклеивают такого характера листовки.

Если будет установлено, кто это разместил, тогда можно будет подать в суд.

С уважением.