Обязательно ли оформлять генеральную доверенность или есть другой способ?

Брат живет в комунальной квартире, сейчас находится на длительном лечении в клинике, хотела сделать косметический ремонт в его комнате до его возвращения. Соседи не пускают и не разрешают ничего делать. Какие мне нужны документы, что бы беспрепятственно сделать ремонт. Обязательно ли оформлять генеральную доверенность или есть другой способ?

, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соседи не пускают и не разрешают ничего делать.

 Добрый день!

 Уточните, чем соседи мотивируют свои действия?

 Как вариант избежать нотариально удостоверенной доверенности, вы можете заключить с родственником договор  подряда, по которому он Вам поручает произвести косметический ремонт в его комнате своими силами или силами третьих лиц.

Так, согласно ст. 702 Гражданского Кодекса РФ6

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Более подробно — информация на нашем сайте по ссылке

pravoved.ru/journal/dogovor-podryada/?ysclid=li20mh5oyg264310522

Александра
Клиент, г. Москва
Говорят, что они меня не знают и не пустят в квартиру (хотя я им показала документы подтверждающие родство), они знают что я оплачиваю все коммунальные платежи. Брат больной человек, комната не приватезирована и я так поняла, им стало не выгодно, что появилась сестра которая стала помогать)
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Соседи не правы, они не могут запрещать Вам при согласии собственника комнаты производить ремонт.

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбеправа собственности на указанную комнату.

А на основании ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник может по своему усмотрению распоряжаться имуществом, в том числе и привлекать родственников для проведения ремонта и давать распоряжения по присмотру имущества.

Другой вопрос, если соседи не пускают Вас в помещения и препятствуют. Без нотариальной доверенности при обращении в полицию о чинении препятствий, тут уже никто Вам не поможет в данном вопросе. Поэтому целесообразно оформить доверенность, которая и подтвердит Ваши полномочия.

другой способ?

Только в доверенности можно прописать аспекты передачи права, другому лицу присутствовать в помещении в отсутствии владельца.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, заставить соседей позволить сделать любые улучшения (отделимые или нет) жилого помещения или его части, если Вам препятствуют физически, Вы сможете только в судебном порядке и, при этом, обратиться в суд должен именно брат. И вот в рамках судебной работы Вы можете, получив доверенность от брака, представлять его интересы.

Дело в том, что долевая собственность — объект особый.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

То есть комнаты являются личной собственностью, а остальные помещения — долевой.

И пользование, владение и распоряжение долевой возможно по общему правилу только по соглашению всех собственников:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статьи 246, 247 ГК РФ.

Поэтому доверенность Вам не поможет, какой бы она не была, так как даже проход по этим помещениям — уже использование имущества.