Вопрос в следующем: может ли взыскатель разделить судебный приказ, вынесенный в рамках приказного производства, как один из видов исполнительных документов?

Друзья, коллеги, всем доброго вечера! Такой странный вопрос...

В ГПК в 429 ст. закреплено право взыскателя разделить исполнительный лист по исполнителям.

Вопрос в следующем: может ли взыскатель разделить судебный приказ, вынесенный в рамках приказного производства, как один из видов исполнительных документов?

Заранее благодарю и желаю прекрасного и продуктивного дня!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Илья!

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов.

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.
3. На основании определения о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», на основании решения суда об ограничении доступа к сайту в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», суд выдает исполнительный лист взыскателю, а также по ходатайству взыскателя направляет исполнительный лист в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Это Вы верно подметили. Судебный приказ и исполнительный лист — это 2 различных вида исполнительных документа.

Вопрос в следующем: может ли взыскатель разделить судебный приказ, вынесенный в рамках приказного производства

 По основаниям ст. 429 ГПК РФ — нет, нельзя.