Отменила судебный приказ в 2022 году но сейчас пришло новое заявление от колекторского агенства, как мне указать в возражении написать что срок исковой давности прошел

Отменила судебный приказ в 2022 году но сейчас пришло новое заявление от колекторского агенства , как мне указать в возражении написать что срок исковой давности прошел

, Виктория, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете так и написать в возражениях на исковое заявление, что срок исковой давности прошёл. По каждому платежу срок исковой давности считается отдельно, прошу заметить. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца — физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.