Как правильно разделить доли, если в погашении ипотеки был использован материнский капитал

Как правильно разделить доли, если в погашении ипотеки был использован материнский капитал. У нас с мужем общая совместная собственность, чтобы она так и осталась, а детям определить доли

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Коптелова
Юридическая компания "Первая Юридическая Корпорация", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Доля, которую вы оплатили материнским капиталом, делится поровну между родителями и детьми. Выделить детям доли, оплаченные материнским капиталом, можно по соглашению. Заверять его у нотариуса не обязательно, можно через договор дарения. На это у вас есть шесть месяцев после того, как погасите ипотеку и банк снимет ограничения на сделки с квартирой.

Если у Вас еще остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация с анализом документов, пишите мне в сообщения.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Соглашением об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала вам необходимо определить доли детям, себе и супругу. Достаточно сложная формула для расчета этих долей, конечный результат зависит от суммы договора, размера ипотечных средств, предоставленных банком, ваших собственных средств супругов и размера использованного материнского капитала.