По окончанию календарного года, верно понимаю?

У меня был счет ИИС по акциям - я его закрыл в начале 2023 года с вычетом по доходам и не заплатил НДФЛ!

Затем выехал за границу в 2023 году и стал к концу года нерезидентом, налоговая потребует оплатить НДФЛ по ставке 30%? по окончанию календарного года , верно понимаю?

, Руслан, г. Уфа
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, все верно. Если по итогам налогового периода (когда определяется окончательный налоговый статус) вы не признаетесь налоговым резидентом РФ, то основания для получения инвестиционного налогового вычета по ИИС, уста. ст. 219.1 НК РФ, у вас отсутствуют. Инвестиционные вычеты могут применять только налоговые резиденты РФ. Основание — п. 2.3 ст. 210 НК РФ.

Если вы не будете являться налоговым резидентом РФ по итогам 2023 года, то Вам необходимо самостоятельно заплатить налог по ставке 30% с доходов по операциям по ценным бумагам путем подачи декларации 3-ндфл не позднее 30 апреля 2024 года.

Руслан
Клиент, г. Уфа
я вел счет с 2022 года, — потребуют оплатить только за 2023 год 30%? а за 2022 год — 13%?

да. ставка 13 % (15% — в части превышения 5 млн руб), если в 2022 г вы являлись налоговым резидентом РФ.