Вот такой вопрос у меня: могу я вернуть эту машину обратно хозяину и вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Я купил машину с рук. Прежний покупатель не ставил на учёт. Я недавно поехал ее регистрировать но она не встает на учёт. В МРЭО ГИБДД мне сказали что я должен собрать все договора купли продажи прежних хозяев. Вот такой вопрос у меня: могу я вернуть эту машину обратно хозяину и вернуть свои деньги?

, Ильнар, г. Самара
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Ильнар.

Если в заключенном вами договоре купли-продажи есть пункт о возможности отказа от договора то вы можете это сделать в рамках действующего договора. В том случае если подобного пункта нет то вы можете в силу п.2 ст.450 ГК РФ потребовать расторжения договора в силу существенных нарушений договора другой стороной. Однако это только в том случае если вы не были заранее предупреждены об обстоятельствах на которые ссылаетесь.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин