Купили частный дом с участком, на участке помимо хозяйского дома, маленькие домики для сдачи, могу ли я оформить самозанятость и подавать объявление как гостевой дом, или для этого нужно ИП?

Здравствуйте. Купили частный дом с участком, на участке помимо хозяйского дома, маленькие домики для сдачи, могу ли я оформить самозанятость и подавать объявление как гостевой дом, или для этого нужно ИП?

, Инга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, объектом налогообложения для налога на профессиональный доход может быть доход от найма жилых помещений. Поэтому нужно смотреть, какой статус присвоен этим домикам — жилые помещения или нежилые (например, хозпостройки).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.