Контракт закончился, домой не отпускают

Здравствуйте. Муж заключил контракт на год как доброволец с воинской частью. Контракт закончился, домой не отпускают. Продлевать не хочет

, Мария, г. Иркутск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, увольнение военнослужащих сейчас с военной службы осуществляется только по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако в силу ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» добровольцы не относятся к военнослужащим. Соответственно, на них данная норма не распространяется и контракт прекращается в обусловленные сроки.

Сейчас вам необходимо написать жалобу на воинскую часть в военную прокуратуру, что вашего мужа удерживают в добровольческом формировании насильно.

За небольшое вознаграждение я готов написать жалобу в военную прокуратуру. Вам в любом случае удачи в разрешении спора!