Здравствуйте, интересуют выплаты участникам сво, у отца закончился контракт, но его удерживают незаконно, а

Здравствуйте, интересуют выплаты участникам сво,у отца закончился контракт,но его удерживают незаконно,а зарплату не платят уже 2 месяца,куда можно обратиться по этому поводу,точнее платят российскую зарплату,40 тысяч

, Артём, г. Екатеринбург
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, увольнение сейчас с военной службы осуществляется только по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На момент действия данного указа конракт пролонгируется.

В соответствии с Информацией Министерства обороны РФ от 8 ноября 2022 г. «Представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко ответил на вопросы о выплатах мобилизованным» денежное довольствие мобилизованного состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего и не может составлять меньше 195 тыс. рублей.

Ежемесячная социальная выплата установлена подпунктами «а» и «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 788 (засекречен) и Приказа Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. № 780 «Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».

40000 рублей является денежным довольствием военнослужащего. Соответственно, вашему отцу не выплатили ежемесячную социальную выплату.

В силу п. 9 Приказа Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. № 780 „Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» ежемесячная социальная выплата, причитающаяся гражданам, призванным по мобилизации, и своевременно не выплаченная или выплаченная в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого граждане, призванные по мобилизации, имели право на нее, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением ежемесячной социальной выплаты.

Следовательно, вашему отцу необходимо написать рапорт в финансово-экономический орган Министерства обороны Российской Федерации, который обслуживает его военную часть, о выплате ежемесячной социальной выплаты (невыплаченных ежемесячных социальных выплат). Если непосредственный орган не реагирует, то необходимо будет написать рапорт вышестоящему органу (в Департамент финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации в г. Москве) с аналогичным текстом и дополнительно указать на бездействие непосредственного органа и одновременно направить жалобу в военную прокуратуру. Если все вышеназванные органы не реагируют, то необходимо будет разрешать спор в судебном порядке.

Если вам нужна будет помощь в составлении рапорта и (или) обращения в прокуратуру, то я готов помочь за вознаграждение. Удачи вам!

Артём
Клиент, г. Екатеринбург
Ну отец является контрактником, и у него кончился контракт, сказали пока не подпишет, так и будет 40 тысяч приходить, но при этом никуда не отпускают, и нет возможности пожаловаться вышестоящим органам ему лично
Артём
Клиент, г. Екатеринбург
Вот он и находится на территории Украины, но как будто в части, ведь никаких подтверждающих документов нет