Здравствуйте В браке куплена двушка в ипотеку ипотеку погашена

Здравствуйте. В браке куплена двушка в ипотеку, ипотеку погашена, совместная собственность. В браке куплена трешка по программе Молодая семья с использованием маткапиталла и ипотеки. По итогу погашения ипотеки обязательство по выделению долей двум детям. Развод в 2023. Не хочу, чтобы что-то связывало с бывшим мужем. Договорились, что я отпишу ему долю в двушке, он мне в трешке через нотариуса. Но надо гасить ипотеку, основную часть долга. Рефинансирование? Ипотека по итогу останется. Двушку он продавать не дает. При этом не даёт приводить гостей в трешку, где я живу с детьми, вставляет палки в колёса. Что можно сделать? Есть ли какие-то то соглашения через нотариуса, что пока платится ипотека, каждый из нас не приходит в квартиры друг друга, несмотря на имеющиеся там доли? Спасибо

, Кристина, г. Тюмень
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно заключить нотариальное соглашение о праве пользование общим имуществом, где указать, кто и каким образом пользуется каждой из квартир. Или определить порядок пользования жи лым помещением в судебном порядке. Кроме того, можно разделить совметсно нажитое имущество опять же у нотаруса или в судебном порядке, для этого даже разводиться необязательно.

Чинить препятствия в приводе гостей сособстенник не имеет права, если только вы никого не вселяете. Можете его запрет игнорировать, а в случае чинения препятствий обращаться в полицию.

Ипотеку разделить нельзя, обязанность её оплачивать останется на том, на кого ипотечный договор оформлен. Но при этом можно взыскать со второго супруга половину платежей по ипотеке.

Можете кроме того разделить в судебном порядке первую квартиру и продать свою долю без согласия супруга