Как законно можно уволится с зоны сво?

Добрый день! Как законно можно уволится с зоны сво?

, Евгений, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгений! В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракт с военнослужащим в период частичной мобилизации может быть прекращен  только в случаях:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

     При условии, что у Вас имеются указанные выше основания для увольнения, Вы можете законно уволиться и демобилизоваться с зоны проведения СВО.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин