А теперь самое главное в полиции оказаться что у меня условный срок

Доброе утро скажите пожалуйста я попал в такую ситуацию:шол по улице встречать жену с работы нашёл карту банка. Встретил жену и как мы обычно делали заходили в магазин и покупали соки, холодный чай. Так вот на кассе я решил попробовать что нибудь купить на карту которую нашёл и к моему удивлению платишь прошёл , почему к удивлению я честно сказать не думал что там что то есть потом что карта была вся потёртая ну это не так важно но я описываю всю ситуацию. Потом я сказал своей жене(сожительнице мол прикинь нашёл карту а там деньги хочешь иди тоже попробуй что нибудь купи она тоже купила, потом я купил, потом вышли из магазина и купили тут же ещё сигареты и наушники в двух павильонах. В итоге я сделал 4покупки а она 1 всё вместе вышло на сумму 2680. Ну и пошли домой на следующей день ко мне домой приехали сотрудники полиции и сказали что я обвиняюсь по статье 158 часть 3 пункт Г и В вроде такие пункты. И завели уголовное дело на нас с женой (сожительницей) В полиции мы раскрыли все тоже самое что я описал выше. А теперь самое главное в полиции оказаться что у меня условный срок. Я был осуждён в 2013 году на 4года по статье 228прим1 отсидел 3г5м и оставил 7м и вышел в2017 всё начал жить не нарушая закон. И вот случилась такое что по моей дурости и тупости я нашел эту картину и потратил 2680. Я не знаю почему мне сказали что у меня условный срок, типо после освобождения ещё нужно было отгулять 6лет и тогда бы условный срок закончился а так я не догулял 2месяца до окончания условного срока. Да в конце пришёл потерпевший человек чья была карточка сбербанка я тудже отдал ему 2680 и он сказал что лично он ко мне претензий не имеет, мол деньги отдал всё. Я описал практически всю ситуацию подробно если вы можете подсказать что мне делать и что меня ожидает на суде. Я буду очень благодарен за любую информацию, любую помощь по моей ситуации. Заранее огромное спасибо!!!

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. согласно ст.76 УК РФ:

"Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

На основании п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

:

«В статьях 75, 76, 76.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;
б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;
в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);
г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;
д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.
При освобождении от уголовной ответственности лиц по основаниям, предусмотренным статьей 76.1 УК РФ, необходимо также учитывать примечания к соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из этого, судам следует иметь в виду, что для целей статьи 76.1 УК РФ лицо признается впервые совершившим преступление, если оно не имеет неснятую или непогашенную судимость за преступление, предусмотренное той же статьей, от ответственности по которой оно освобождается».