С девушкой взяли ипотеку на неё ( не расписаны) квартира соответственно на ней, делаем ремонт Можно как-то это оформить на двоих?

Здравствуйте! С девушкой взяли ипотеку на неё ( не расписаны) квартира соответственно на ней, делаем ремонт

Можно как-то это оформить на двоих?

Есть какие-то варианты?

, Марат, г. Иркутск
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В любом виде распоряжение недвижимым имуществом, находящимся в залоге у кредитной организации потребует предварительного согласия банка.

При наличии согласия банка долю в праве собственности на квартиру можно будет передать вам (дарение/купли-продажа).

Здесь необходимо отметить что в результате приобретения доли ипотечной квартиры на вас также перейдут обязанности по кредитному договору (пропорциональной той доли которая вам перейдет), если с банком вы не договоритесь об ином.