Я подарил сыну землю а теперь хочу вернуть обратно

, Анатолий Петрович Гусев, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ). В отношении договора дарения закон предусматривает отступление от этого правила, устанавливая возможность одностороннего отказа от исполнения договора.

Согласно п. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме (п. 2 ст. 573 ГК РФ).

Положениями ст. 577 ГК РФ предусмотрено право другой стороны договора — дарителя на отказ от исполнения договора дарения, который еще не исполнен, в следующих случаях:

— если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;

— если одаряемый до исполнения обещания дарения совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В контексте п. 1 ст. 577 ГК РФ под изменением имущественного положения следует понимать существенное уменьшение доходов (например, потеря высокооплачиваемой работы), утрату или гибель ценного имущества и т.п. Изменение семейного положения может выражаться в появлении на иждивении дарителя новых членов семьи, которых он обязан содержать, либо утрату членов семьи, на иждивении которых даритель находился. Изменение состояния здоровья дарителя предполагает нетрудоспособность, наступление инвалидности либо иного заболевания, препятствующего продолжению прежней работы. При этом указанные изменения должны быть непредвиденными (см., например, определения Девятого КСОЮ от 20.12.2022 по делу N 8Г-11390/2022, Второго КСОЮ от 13.10.2020 по делу N 8Г-17784/2020). Отказ от исполнения договора дарения в связи с подобными обстоятельствами возможен лишь до момента передачи имущества одаряемому (см. определение ВС РФ от 23.03.2021 N 77-КГ21-1-К1, а также, например, определения Седьмого КСОЮ от 09.11.2022 по делу N 8Г-16383/2022, Восьмого КСОЮ от 28.04.2022 по делу N 8Г-6929/2022).

В случае отказа дарителя от исполнения договора он считается расторгнутым с момента получения одаряемым соответствующего уведомления дарителя (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

При определенных обстоятельствах закон позволяет отменить уже осуществленное дарение. Пункт 1 ст. 578 ГК РФ наделяет дарителя правом отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

При возникновении судебного спора в связи с отменой дарения, обусловленной умышленным причинением дарителю телесных повреждений, истец должен доказать это обстоятельство в суде (ст. 56 ГПК РФ). Доказательством может быть, в частности, вступивший в законную силу приговор или постановление суда, которым был установлен факт причинения таких повреждений. Обращение в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, подача заявления мировому судье, наличие акта судебно-медицинского освидетельствования, в котором зафиксировано повреждение здоровья, сами по себе не подтверждают то обстоятельство, что одаряемый умышленно причинил телесные повреждения дарителю (см., например, определения Пятого КСОЮ от 01.02.2023 по делу N 8Г-10193/2022, Девятого КСОЮ от 20.12.2022 по делу N 8Г-11577/2022, Четвертого КСОЮ от 20.01.2022 по делу N 8Г-31621/2021). Аналогичным образом подлежат доказыванию и иные основания отмены дарения, предусмотренные п. 1 ст. 578 ГК РФ.

В судебном порядке даритель вправе потребовать отмены дарения, если подаренная вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с подарком ненадлежащим образом, что создает угрозу его безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ). Понятие большой неимущественной ценности вещи является оценочным: вывод о том, представляет ли вещь для дарителя такую ценность суд может сделать исходя из особенностей конкретной ситуации и доказательств, которые представит истец. О неимущественной ценности вещи для дарителя может свидетельствовать, например, то обстоятельство, что имущество передавалось из поколения в поколение и получено дарителем в наследство, дорого ему как память и т.п.

Некоторые виды имущества не являются вещами и не могут быть безвозвратно утрачены (например, доля в уставном капитале хозяйственного общества), в связи с чем правило п. 2 ст. 578 ГК РФ к ним неприменимо. Судьи во многих случаях также считают необоснованным применение этой нормы к недвижимым вещам (земельным участкам, квартирам и др.), указывая, в частности, что отсутствие ремонта в жилом помещении, надлежащего ухода за земельным участком или вероятность отчуждения одаряемым этого имущества не означают, что оно подвергается риску безвозвратной утраты, а возможность получения истцом эстетического и морального удовлетворения от состояния имущества не доказывает, что такое имущество представляет для него особую неимущественную ценность (см., например, определения Седьмого КСОЮ от 14.10.2021 по делу N 8Г-14587/2021, Первого КСОЮ от 21.07.2021 по делу N 8Г-13283/2021, Ульяновского облсуда от 07.06.2022 по делу N 33-1994/2022).

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась у него в натуре к моменту отмены дарения (п. 5 ст. 578 ГК РФ). Так, если одаряемый совершил сделку по отчуждению полученного в качестве дара имущества (продал, подарил и т.д.), его возврат дарителю невозможен. Однако возврат подаренного имущества может иметь место, если суд признает ничтожной сделку по его последующему отчуждению одаряемым третьему лицу, — например, если будет установлено, что одаряемый знал о предъявленном к нему дарителем требовании вернуть имущество и распорядился им с целью избежать возврата, допустив тем самым злоупотребление правом (ст 10 ГК РФ, см. также определения Краснодарского краевого суда от 07.06.2022 по делу N 33-13478/2022, Ростовского облсуда от 31.05.2022 по делу N 33-8983/2022, Саратовского облсуда от 19.04.2022 по делу N 33-2889/2022).

В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения не могут применяться к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ).

Специальные правила об отказе от исполнения договора дарения и отмене дарения не исключают возможности расторжения этого договора по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, — в частности, по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

В связи с этим нужно учитывать, что в правоприменительной практике широко распространена точка зрения, в соответствии с которой договор дарения может быть расторгнут по соглашению сторон лишь до момента его исполнения, поскольку в силу п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство (см., например, определения Девятого КСОЮ от 09.11.2022 по делу N 8а-10165/2022, Восьмого КСОЮ от 27.10.2022 по делу N8а-20018/2022, Третьего КСОЮ от 01.09.2021 по делу N 8а-13322/2021). Как видно из приведенных решений, договор может быть признан исполненным в том числе в отсутствие доказательств фактической передачи имущества одаряемому, если переход права собственности зарегистрирован в установленном порядке или в самом договоре содержится указание на то, что он считается исполненным сторонами в момент заключения.

Однако на практике представлен и другой подход, который не исключает возможности расторжения договора дарения после его исполнения (см., например, постановления Шестнадцатого ААС от 27.09.2022 N 16АП-2948/22, Восьмого ААС от 04.03.2022 N 08АП-123/22, письмо Минфина России от 29.09.2022 N 03-04-05/94184).