В последнее время он перестал оплачивать услуги, как взыскать с него с него долги?

Здравсвуйте! Со мной в муниципальной квартире проживает отец, который несколько лет назад подал на меня в суд на разделение квартиры по долям. В последнее время он перестал оплачивать услуги, как взыскать с него с него долги? Квартиросъемщиком являюсь я. Человек для меня абсолютно чужой, не признававший меня сыном, алименты никогда не платил. Теперь считает, что я ему должен, требует мыть его и убирать за ним. При этом свою банковскую карту хранит у таксиста, который вошел к нему в доверие, тот ему раз в месяц приносит пакет с крупами и приводит парикмахера

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если счета разделены по ЖКУ то каждый платит свою часть ЖКУ,

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если суд разделил оплату ЖКУ, то к вам не может быть никаких претензий. Но его долг будет копить, вы его       вправе не погашать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Ответственность собственников/пользователей жилого помещения за уплату коммунальных платежей носит по правилам Гражданского Кодекса РФ солидарный характер, то есть долги можно взыскать с любого из обязанных лиц, а заплативший имеет право взыскать переплаченное за других с остальных плательщиков в судебном порядке. Надо думать об обращении в суд.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!