Или будет гарантия, что квартира достанется детям?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если мы в браке возьмем ипотеку и первоначальным взносом будет маткапитал, но так получится что мы разведемся, смогут ли его будущие дети претендовать на квартиру? И сможет ли он ее забрать учитывая что платить будет за нее он? Или будет гарантия, что квартира достанется детям? Спасибо

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если мы в браке возьмем ипотеку и первоначальным взносом будет маткапитал, но так получится что мы разведемся, смогут ли его будущие дети претендовать на квартиру? И сможет ли он ее забрать учитывая что платить будет за нее он? Или будет гарантия, что квартира достанется детям?

 Добрый день!

 Квартира, приобретенная в период брака за счет общих доходов супругов и заемных денежных средств по договору ипотеки уже является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ), а в случае раздела общее имущество делится, как правило, в равных долях.

А если ещё и был использован материнский капитал, то получатель этого капитала обязан выделить доли в праве собственности супругу и детям пропорционально их доле в материнском капитале.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее продолжу.

И сможет ли он ее забрать учитывая что платить будет за нее он?

 Доходы каждого из супругов, полученные от трудовой и предпринимательской деятельности, являются общими доходами супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

Также в соответствии с этой нормой права:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

И если супруг оплатит ипотеку за счет доходов, полученных в период брака от трудовой или предпринимательской деятельности, то считается, что эти долги были погашены за счет общих доходов супругов.

 Квартира должна будет оформлена в общую долевую собственность на всех членов семьи, и забрать её себе в случае расторжения брака супруг не сможет.

, смогут ли его будущие дети претендовать на квартиру?

 Да, в случае смерти Вашего супруга (или уже бывшего супруга) все его дети и новая супруга, а также его родители будут вправе претендовать на открывшееся наследство на долю наследодателя в этой квартире, как наследники первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Хотела бы уточнить, соглашение об определении долей по материнскому капиталу (выделение супругам и детям) возможно после погашения ипотеки. Доли будут распределяться соответственно согласно использованному материнскому капиталу и размеру ипотечных средств. Доли детей в данном случае будут меньше, доли супругов равные.

В случае расторжения брака и появления детей у бывшего супруга, они будут претендовать на его долю, так же как и ваши общие дети.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Людмила!

Поскольку часть средств затрачено из материнского (семейного) капитала, а другая часть средств за счет собственных сбережений, то следует отметить, что с учетом положений статьи 10  федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, доли будут определяться поровну в части средств материнского капитала и в зависимости от того, чьи средства будут внесены в остальной части. Полностью забрать у него не получится, поскольку он не имеет права распоряжаться всей квартирой при наличии долей, да и без органов опеки и попечительства такая сделка не осуществиться.

Что касается наследства, то все индивидуально. Если он составит завещание, дети будут уже совершеннолетними и не будут указаны в завещании, то рассчитывать также не смогут на квартиру. А пока они несовершеннолетние, то независимо от наличия/отсутствия завещания, у них есть право на обязательную долю (статья 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!