Подскажите пожалуйста, как рассчитать неустойку (пеню) за несвоевременное исполнение требований по договору

Добрый день! Между мной и ООО 15.06.2022 заключен договор на сумму 247000руб. на подключение моего жилого дома к газовой магистрали. Работы должны быть сделаны до 15.10.2022, но воз и ныне там. Негласно дают понять, что если доплатить, то все будет сделано быстро. А я и эти-то деньги в долг взяла!!! Мне нечего давать мимо кассы!!! Подскажите пожалуйста, как рассчитать неустойку (пеню) за несвоевременное исполнение требований по договору. Работала бы уже с другой организацией, но на это опять уйдет несколько месяцев. Надоело их уговаривать, хочется наказать. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для расчета пени за несвоевременность исполнения договора необходимо выполнить следующие шаги:

1. Определить ставку пени. Ставка пени регулируется законодательством и может определяться как фиксированная сумма или процент от неисполненного обязательства. В вашем случае, если ставка пени не предусмотрена договором, рекомендуется использовать ставку 1/300 часть от ставки рефинансирования Центрального банка РФ на дату возникновения задолженности.

2. Определить размер основного долга. Основной долг — это сумма, которую должен выплатить должник в соответствии с договором. В вашем случае размер основного долга — 247000 рублей.

3. Определить период просрочки. Период просрочки начинается с даты, когда исполнение обязательства по договору было предусмотрено, и заканчивается в день исполнения обязательства.

4. Рассчитать пеню. Размер пени рассчитывается по формуле: Размер пени = основной долг х ставку пени х число дней просрочки / 365.

Таким образом, для расчета пени за неисполнение обязательств по договору нужно определить ставку пени, размер основного долга, период просрочки и рассчитать размер пени по формуле.