Как правильно провести процедуру установления родства между мной и внуком?

Мой сын умер 9 лет назад. У него есть сын Вячеслав, от гражданского брака. Он усыновлен вторым мужем.

Спустя много лет мы встретились, мой внук хочет принять фамилию и отчество родного отца.

Как правильно провести процедуру установления родства между мной и внуком?

, Евгения, г. Самара
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Внук является совершеннолетним? Если да, то он может обратиться в органы ЗАГс для смены имени ( фамилии и отчетства).

Если нет, то смена имени  только с согласия усыновителя и родителя.

Отмена усыновления производится только в судебном порядке.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!