В конце января написала заявление на увольнение и заявление на возврат пособия

Здравствуйте, получала по уходу за ребенком инвалидом, в январе написала отказ, чтобы выйти на работу. Но ребенку стало хуже. В конце января написала заявление на увольнение и заявление на возврат пособия. В мае с пенсионного сообщили, что по электронной трудов числиться, что я уволена 17 февраля. То есть я не законно получала пособия все эти месяца. Имеет ли право пенсионный фонд удержать с меня выплаты за 4 месяца или же только за 17 дней февраля.

, Надежда, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Надежда!

При нарушении требований могут образоваться излишне выплаченные суммы пенсии, которые пенсионный орган имеет право взыскать с граждан. В этом случае выносится решение о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением им части 5 статьи 26 Закона «О страховых пенсиях»*.

Однако в данном конкретном Вашем случае,  вина лежит именно на организации,  поскольку вы официально уволились с работы еще в концеянваря, а ваш работодатель по каким либо причинам не внёс (не передал) в персонифицированный учёт и отсутствуют актуальные сведения. Поэтому если и удержат то только за 17 дней.

Кроме того можете предъявить требования к своему работодателю.

Всего доброго Вам!