Какое наказание может грозить если я 17 летний нарушил 135 статью с 15 летним лицом

какое наказание может грозить если я 17 летний нарушил 135 статью с 15 летним лицом

, Вячеслав, г. Сургут
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В статье 135 речь о действиях лиц, достигших 18 с лицами младше 16.

В вашем случае вам 18 на момент деяния не было, поэтому ответственности нет)

Это так называемый закон «Ромео и Джульетты», формально возраст согласия (16 лет) одним лицом достигнут, вторым нет, но разница в возрасте незначительна и фактически преступлением не является.

Но как только вам стукнет 18, физические отношения придется прекратить, пока второму лицу не исполнится 16)

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо...

Если ответ был полезен — пожалуйста оцените)