С чего надо начать оформление?

Добрый день, поскажите пожалуйста как оформить вторую половину дома, если в ней ни кто не проживает последниз лет тридцать. Эта половина без окон и дверей давно, хозяин лет двадцать назад умер в тюрьме. С чего надо начать оформление?

, Ольга, г. Москва
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, законом предусмотрены несколько случаев, когда право собственности на недвижимость может быть признана и без соответствующей записи в органах регистрации (росреестре).

Так, вы можете требовать признания права собственности, в частности:
1)    если оно возникло до 30.01.1998, то есть до вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимость, и не было зарегистрировано в ЕГРН (ч. 1 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22);
2)    если вы являетесь правопреемником организации, которая была реорганизована и являлась собственником недвижимости (п. 2 ст. 218 ГК РФ, ч. 2 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22);
3)    в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22).

В данном случае наиболее интересен для нас третий случай. 234 статья гк гласит:

«Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).»

В соответствии с ПП ВС РФ: «В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.»

Таким образом для того, чтобы обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности вам необходимо владеть недвижимым имуществом как своим собственным в течении 15 лет.

При этом, если собственник был вам известен, то в соответствии с совместным постановлением пленума вас и вс рф «Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества».

Учитывая, что в данном случае собственник погиб и вы о новом собственнике ничего не знаете. Обратиться с иском о признании вы можете без указания ответчика.

Однако, учитывайте, что срок владения в 15 лет яляется необходимым элементом признания права собственности.

Если вам помог ответ, поставьте на него «положительно»