Владелец квартиры убеждает, что это он наложил запрет на регистрацию квартиры без его присутствия

Покупаем квартиру. В выписке ЕГРН указано запрещение регистрации по причине постановления о запрете на совершение действий по регистрации, выданный судебным приставом. Владелец квартиры убеждает, что это он наложил запрет на регистрацию квартиры без его присутствия. Но смущает, что выдан этот запрет приставом. Не темнит ли собственник?

, Евгения Кузнецова, г. Нижний Тагил
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А такую квартиры вы и купить не сможете пока не снимете запрет.

 Договор купли-продажи вы в Росреестре и не сможете зарегистрировать.

Просите собственника заняться снятием запрета. Пусть выясняет что было тогда, даже если он не знает, запрет ведь стоит, пусть обращается к приставу или в суд.