А если купят часть недобросовестные люди и будет там беспредел?

Добрый вечер. Ситуация такая, дом на два хозяина, у каждого отдельный вход и отдельный участок. Документы у каждого свои. Сосед планирует продавать пол дома. Ему нужно моё согласие? Какие вопросы законно ему задавать? Надо ли мне читать договор купли-продажи? А если купят часть недобросовестные люди и будет там беспредел? Как я могу себя обезопасить?

, Валерий, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При продаже доли в доме владелец доли обязан сначала предложить купить ее владельцам других долей (вам). И только если вы откажетесь, либо в течение месяца не ответите, продавец вправе продать долю другому лицу.

Это установлено ст. 250 ГК РФ:

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

и тд, читайте всю статью.

То есть собственник может продать долю, но прежде должен предложить ее вам и вы можете ее выкупить.