Есть задолженность по кредиту, если я внесу небольшой платеж, банк сможет подать в суд? Заведут ли уголовное дело?

Здравствуйте есть задолженность по кредиту. банк выставляет 18500 к погашению, суда не было. скажите если я заплачу например 2000 или 3000 они могут подать в суд и завести уголовное дело. спасибо

, олеся, г. Абакан
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если ваша задолженность длится 3 и более года, то обращение банка в суд ничего значить не будет. У Вас будет право заявить об истечении срока давности и суд откажет банку в удовлетворении их требований. Если данный срок не истек, то у банка в любом случае остается право на обращение в суд и требование возмещение образовавшейся задолженности, даже если будете платить. Но, как правило, если производится платеж, в суд не обращаются.