Добрый день я Николай мне 21 год имею в собственности 14

Добрый день, я Николай , мне 21 год, имею в собственности 1/4 долю в трёх-комнатной квартире, остальная часть 3/4 принадлежат другому человеку, я собираюсь переезжать в другой город и с этим человеком сейчас находимся в не очень тёплых отношениях, вопрос заключается в том, что я могу делать со своей долей, продать её или передать кому-то, что бы выручить за неё какую то сумму денег.

, Николай, г. Екатеринбург
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

При намерении продать долю, вы должны предложить сособственнику квартиры купить ее по указанной вами цене если он откажется, то можете продать по этой цене другому лицу.

Если мой ответ полезен вам то прошу дать ему оценку.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Без согласия другого сособственника Вы не можете распоряжаться долей. Я так понял, что суд не входит в Ваши планы. Напишите сособственнику письмо по отметку о принятии о том, что он не вправе сдавать квартиру или ее часть без Вашего согласия. Предложите ему в письме купить долю и в случае отсутствия ответа в течение месяца, будете продавать долю. Посмотрите, что Вам ответят.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Николай! В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, Вам необходимо предложить выкупить свою долю другому сособственнику в письменной форме. В случае неполучения ответа в течение 30 дней или отказа второго собственника выкупить долю, Вы сможете продать ее любому желающему по Вашей цене.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин