Такой вопрос муж контрактник заключил контракт и ушёл на сво у нас трое детей сейчас узнала что беременна четвёртым могут ли мужа отправить домой?

Здравствуйте. Такой вопрос муж контрактник заключил контракт и ушёл на сво у нас трое детей сейчас узнала что беременна четвёртым могут ли мужа отправить домой?

, Оксана, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Нет такого основания для увольнения.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадает — оснований его уволить пока не имеется.

Про детей — это вопрос связанный с мобилизованными и только, он у вас контрактник

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.