Добрый день, являюсь владельцем земельного участка в СНТ, но в СНТ не вступал

Добрый день, являюсь владельцем земельного участка в СНТ, но в СНТ не вступал. Плачу ежегодно за дорогу, воду и электроэнергию. Председатель требует еще оплату взносов за какую то отчетность. Правомерны ли ее требования?

, Александр, г. Красноярск
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Неправомерно, т.к. Вы не член СНТ, что не накладывает на Вас обязанности по членским взносам согласно ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а каких-либо услуг от СНТ Вы не получаете, в отношении которых можно было бы с Вас что-то требовать в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Так что и за прошлые годы также можете отказать им в оплате. А обязанность по членским взносам наступает с вступления в члены СНТ. Потребовать перерасчет также можете. В случае отказа можете подать иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы такой перерасчет был произведен, а в число членов Вы были приняты.