Здравствуйте, у мы хотим использовать мат.капитал на строительство дома, но земля в аренде

Здравствуйте, у мы хотим использовать мат.капитал на строительство дома, но земля в аренде.

ПФР нам отказывает,т.к. сказали что земля должна быть в собственности.

, Татьяна, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

ПФР нам отказывает, т.к. сказали что земля должна быть в собственности.

Что значит сказали? Официальный письменный ответ есть?

Согласно ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» говорится о том, что для строительства необходим земельный участок, который находится на

… праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования...

Либо вы не правильно поняли либо сотрудники грубо нарушают действующее законодательство.

У вас аренда должна быть оформлена на кого то из супругов.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, значит в понедельник буду просить письменный отказ, документы на землю у нас сотрудник даже не стала смотреть.