На данный момент я беременна третьим ребенком, подскажите положен ли мне какой либо капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация ,у меня двое детей ,на второго ребенка я лишена родительских прав,первый ребенок проживает со мной и воспитываю его я , второй ребенок проживает с отцом. На данный момент я беременна третьим ребенком, подскажите положен ли мне какой либо капитал ? В 2017 году у меня был капитал я приобрела квартиру ,и подскажите пожалуйста на какие выплаты можно рассчитывать,проживаю в Забайкалье

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если вы ранее воспользовались материнским капиталом, то уже не можете второй раз им воспользоваться.

Ваш вопрос регулируется - Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ), для работающих.

2) ежемесячное пособие по беременности, начиная с 12 недель, для малообеспеченных;

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) пособие на детей до 17 лет, если вы проходите по уровню дохода.