Может ли сгореть штраф 30000рублей назначенный судом

Добрый день, подскажите пожалуйста. Может ли сгореть штраф 30000рублей назначенный судом. Прошло больше трёх лет, ранее от отображался в госуслугах теперь его нет. Спасибо

, Алексей, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сам по себе штраф по истечения срока давности (2 года) не сгорает, нужно это документально «узаконить». Для этого необходимо обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.