Здравствуйте могу ли я выложить видео со школьной столовой

Здравствуйте могу ли я выложить видео со школьной столовой , где несовершеннолетние девочки плескались друг в друга едой во время ссоры , о съёмке не знала только одна из них , и проводит сейчас со мной разборки., вторая не против и реагирует адекватно, подскажите как правильно поступить

, Даниил, г. Калуга
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Статья 29 Конституции РФ позволяет каждому человеку свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Фото- и видеосъемка людей, событий, объектов – это один из способов получения и фиксации информации.

Производить фото и видео фиксацию любых лиц в публичных местах разрешено. А вот распространять, публиковать в “Интернете”, в том числе социальных сетях фото или видео где центральным объектом является конкретный человек, по общему правилу, без согласия изображенного лица нельзя.

Но распространять такое видео можно только с согласия людей, которые в нем участвуют. Если согласия нет, грозит уголовная ответственность, а участники съемки могут потребовать компенсации убытков и морального вреда.

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографий, видеозаписей или произведений изобразительного искусства, на которых он изображен) допускается только с его согласия.

Даниил
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое, а если 1/2 людей причастных к данному видео, вкурсе и не против распространения ?

не против должны быть все кто участвует на видео