Он не пускал меня в квартиру и сам пользовался ей единолично?

Развелась с мужем. Перед этим сьехала на сьёмную квартиру. Муж сменил замок в нашей общей квартире чтобы я не входила. Затем по суду было назначено выплатить мне моловину стоимости квартиры и признать собственником квартиры мужа. Теперь муж подал иск с требованием оплаты мной коммунальных платежей за период когда я не проживала в квартире. Возможно переложить эти платежи на мужа, т.к. он не пускал меня в квартиру и сам пользовался ей единолично?

, Наталья, г. Рязань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нельзя, так как бремя содержания жилья лежит на собственнике. Но, Вы можете подать встречный иск о взыскании компенсации за невозможность использования своей доли жилого помещения в соответствии со 247 ГК РФ. Однако, данная компенсация присуждается судом не в каждом конкретном случае невозможности использования, а лишь в том случае когда имеется возможность предоставления доли каждому из собственников и проживания в целом объекте.