Какие нормы расстояния и что нам делать?

Здравствуйте,живем в частном секторе.Соседи построили туалет около забора,где у нас располагается зона отдыха,мы пытались с ними поговорить,на контакт они не идут.

Какие нормы расстояния и что нам делать?

, Софья, г. Рязань
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Софья, добрый день.

Для уточнения параметров разрешенного строительства и  расположения объектов на смежном земельном участке вам следует обратиться в органы местного самоуправления Рязани: https://admrzn.ru/gorodskaya-sreda/upravlenie-gradostroitelstva-i-arhitektury

Получить сведения из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в рамках муниципальной услуги «Предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности» осуществляется предоставление:

— сведений о видах разрешенного использования, предельных размерах земельных участков, параметрах разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

— сведений о красных линиях

— копий градостроительных планов земельных участков, проектной документации для строительства или реконструкции объектов капитального строительства, разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, экспертиз и иное.

Порядок получения сведений и копий документов

Ведение ИСОГД и предоставление муниципальной услуги осуществляет управление градостроительства и архитектуры администрации города Рязани:

Адрес: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 107, каб. 318 (приемная), каб. 315, 316 (сектор информационного обеспечения градостроительной деятельности отдела градостроительства).

Контактный телефон: +7 (4912) 29-78-02 (приемная), 29-78-18 (для справок и консультаций).

Адрес электронной почты: uga@admrzn.ru

График работы:

понедельник — четверг — с 9.00 до 18.00;
пятница — с 9.00 до 17.00;
обеденный перерыв — с 13.00 до 13.48;
суббота, воскресенье — выходные дни.

Можно также интересующие вас сведения получить, обратившись с заявлением в ГБУ Рязанской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области» или с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности".

Предоставление указанной информации бесплатное.

Также вы можете воспользоваться правом получения информации в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

В случае установления факта неправильного расположения соседской постройки и отказа соседа добровольно устранить допущенное нарушение, вы имеете право разрешения вопроса о сносе постройки в судебном порядке.

Успехов вам в защите ваших прав.