Не нашла информации поэтому пишу здесь Муж военнослужащий

Не нашла информации, поэтому пишу здесь.

Муж военнослужащий. Дали служебную квартиру. Рассматривались две. Около обоих школы. Выбрали, заселились. Получилось так, что единственное место в школе, при переводе, было рядом с той квартирой которую мы не выбрали. Узнали это после. Она стоит свободная ещё.

Можно ли отказаться от этой и попросить ту квартиру которая возле школы?

, Виктория, г. Челябинск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте! То жилое помещение, которое предоставляется, должно соответствовать определенным требованиям: общая площадь жилого помещения определяется из расчета количества членов семьи военнослужащего и на каждого члена семьи должно быть не менее 18 кв.м.Правовое обоснование приводится в ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-Ф:

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Помещение быть подключенным к электричеству, системе водоснабжения, канализации и прочим коммуникациям; жилище должно полностью соответствовать действующим на момент вселения санитарным нормам; оно должно полностью соответствовать техническим нормам.Военнослужащий имеет право отказаться от предлагаемого жилья, а взамен требовать более подходящий вариант. Для этого необходимо составить рапорт с указанием мотивации отказа; подать его в десятидневный срок для рассмотрения командованию части; дождаться соответствующего решения и приказа.Для положительного решения командования отказ от предоставленного жилого помещения должен быть мотивирован вескими причинами и обстоятельствами.В вашем случае, как я поняла, само жилое помещение вполне соответствует всем требованиям с нормам СНИП.Таким образом, признание причины, указанной вами в качестве уважительной для предоставления вам иной квартиры будет зависеть от вашего командования.