Могу ли сохранить сумму, положенную моему ребенку?

У бывшего мужа родился ребенок, его жена хочет подать на алименты. Мой ребёнок будет получать меньше. Могу ли сохранить сумму, положенную моему ребенку?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А на Вашего ребенка уже осуществляется взыскание алиментов в судебном порядке?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

Наличие второго ребенка у плательщика алиментов, равно как и взимание алиментов на его содержание, по смыслу ст. 119 СК РФ не является безусловным основанием для снижение размера алиментов взыскиваемых на содержание первого ребенка.

Обращение отца ребенка к суду с данной просьбой еще не обязывает суд ее удовлетворить.

В силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При рассмотрение поданного заявления суд должен учесть все обстоятельства дела и принять решение с учетом имущественных интересов Вашего ребенка.

Как отмечалось в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) —

изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Таким образом, Вы при обращении бывшего супруга в суд с заявлением об изменении размера алиментов, можете ссылаться на то, что сам по себе факт оплаты алиментов на его второго ребенка, который воспитывается им в браке — не может служить основанием для снижения алиментов.

Им должны быть представлены доказательства ухудшения его материального положения, в связи с чем он не может выплачивать алименты на Вашего ребенка в прежнем размере, а следовательно, в их отсутствие у суда не должно быть оснований для изменения размера алиментов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Автоматически он не будет меньше получать, если алименты взысканы официально через суд.

 Просто отец ребенка может просить суд уменьшить размер алиментов в связи с изменением материального положения. Там уже как суд решит. Будете доказывать что они в браке и всё делают специально чтобы просто снизить размер алиментов вашему ребенку

Статья 119 СК. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

От того, что жена Вашего бывшего мужа подаст на алименты, автоматически размер алиментов, причитающихся Вашему ребенку, не изменятся. Пропорции, установленные ст. 81 СК РФ, применяются при первичном присуждении алиментов.

Для изменения размера алиментов, взыскиваемых в пользу Вашего ребенка, Ваш бывший муж должен обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов (ч. 1 ст. 119 СК РФ) и при этом доказать, что его материальное и семейное положение изменилось настолько существенно, что прежнюю сумму он платить не сможет.

При этом Вы на такое заявление можете возражать, доказывая, что алименты  в меньшем размере не позволят сохранить ребенку нормальный уровень жизни.