Добрый день, ситуация следующая, квартира на двух собственников, я и бывшая гражданская жена, живет там с

Добрый день, ситуация следующая, квартира на двух собственников, я и бывшая гражданская жена, живет там с ребенком, счета раздельные, мне коммунальные услуги начисляют, как можно не платить и прочее, если человек не идет на контак, могу ли я обязать выплатить мою долю квартиры или же не выписываясь, снять с себя обязательства по уплате коммунальных услуг

, Захар, г. Курск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не можете ни обязать выкупить Вашу долю, ни отказаться от оплаты коммунальных услуг.

Обязать выкупить Вашу долю Вы её не можете.

Если Вы желаете продать свою долю, то сначала должны предложить её выкупить ей (предложить, но не обязать), в силу ст.250 ГК РФ. Если она не выкупит, можете продать её третьему лицу

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Что касается коммунальных услуг, то Вы как собственник несёте бремя содержания своей собственности. Даже если Вы снимитесь  с регистрационного учета, платить Вы обязаны

Ст 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет — Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги. Кроме того, по закону Вы не имеете право обязать собственника другой доли выкупить Вашу.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Владелец может подарить свою часть имущества без предварительного получения согласия остальных собственников, а если планируется продажа, то вот придется соблюдать требования ст.250 ГК.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
век не идет на контак, могу ли я обязать выплатить мою долю квартиры или же не выписываясь, снять с себя обязательства по уплате коммунальных услуг

 Захар, добрый день! Да, если данная жилая площадь не представляет для Вас интереса Вы можете продать свою долю любому желающему предварительно в порядке ст. 250 ГК РФ уведомив второго собственника о продаже доли. После перехода прав к новому собственнику обязательства по оплате коммунальных и прочих платежей в связи с владением данной недвижимостью прекратятся.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Снять с себя обязательство платить за квартиру, доля в которой находится в Вашей собственности, Вы не можете, поскольку как собственник Вы несете бремя содержания имущества (ст. 249 ГК РФ)

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соразмерно своей доли Вы обязаны вносить платежи за жилое помещение. Живете Вы там или нет никакого значения не имеет.

Вы уже сделали все что смогли, определив порядок несения расходов (разделив  счета).

Теперь все что Вы можете это продать свою долю в квартире, с соблюдением права преимущественного приобретения другим собственником.

Заставить другого собственника выкупить у Вас долю Вы также не можете, поскольку никто не может быть принужден к приобретению какого бы то не было имущества. Кроме того, у другого собственника на это просто может не быть денег в наличии.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могу ли я обязать выплатить мою долю квартиры

 Это теоретически возможно, на практике надо учесть несколько обстоятельств — что доля незначительна, не представляет для Вас интерес, т.е. надо доказать что Вы там не проживаете, и имеете другое жилое помещение.

В п.4 ст.252 ГК РФ указано вот таким образом:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.