4 мая я обратилась в салон красоты к косметологу для выполнения процедуры пирсинга (прокол ушей пистолетом)

Добрый день. 4 мая я обратилась в салон красоты к косметологу для выполнения процедуры пирсинга (прокол ушей пистолетом). Мастер предупредила, что правое ухо будет заживать дольше и возможен отёк. Дала рекомендацию промывать место прокола хлоргексидином. На 4-ый день ухо опухло настолько, что серьга врезалась в мягкие ткани уха, и путем разжимания душек серьгу удалось снять. Применяла мази с антибиотиком, ситуация не улучшалась. На 7-ой день обратилась в салон красоты к косметологу с жалобами на опухоль, выход гноя из прокола. Мастер осмотрела прокол, гноя не заметила, обработала место прокола антибиотиком (название не сказала), предположила аллергию, дала рекомендацию мази солкосерил, не объяснив её действие, и протирать перекисью водорода и предложила прийти через день. Так как мастер одев перчатки искала что-то в шкафчике и после не сменив или обработав руки обрабатывала мне прокол, желание обращаться к ней ещё раз пропало. 15 мая боль стала настолько нестерпимой, что я обратилась в поликлиннику и меня госпитализировали с диагнозом абсцесс мочки правого уха, была проведена операция по вскрытию абсцесса и сейчас каждый день я езжу на перевязки. 16 мая я обратилась в салон красоты для того, чтобы мне дали сведения о косметологе, а именно имя фамилия отчество и также адрес, куда я могу направить претензию. Также я запросила копию кассового чека, с прописанной процедурой. Всё это выдать мне отказались. Также выяснилось, что косметолог работает без медицинской лицензии. Проконсультируйте меня пожалуйста, какие действия мне предпринять, чтобы призвать к ответственности салон и косметолога?

, Наталья, г. Москва
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо зафиксировать документально ваши обращения за медицинской помощью, собирать все чеки и квитанции...

После чего обратиться с претензией в салон красоты о возмещении материального и морального вреда!

В случае отказа — обратиться в суд за защитой нарушенных прав!

Если понадобится подробная консультация — смело обращайтесь в чат, а главное, выздоравливайте!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете обратится в суд. Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.  Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление можно подать в суд на бумажном носителе или в электронном виде

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/

Могу подготовить вам иск в суд, если обратитесь ко мне в чат личных сообщений.

С уважением!