Может ли он отказаться и на что основываться?

Мой сын ушел добровольцем в спецназ Ахмат, заключил с мин. обороны контракт на 3 месяца, т.е. с 1марта 2023г. по 1июня 2023 года. Сеглдня говорит ,что контракт продлили автоматически на месяц. Как такое возможно и на основании каких законов? Может ли он отказаться и на что основываться?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!