Могу ли я отменить эти алименты

Жена подала на её содержание и вышла на работу официально. Могу ли я отменить эти алименты

, Виктор, г. Владивосток
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Есть законные основания для прекращения выплат по алиментам на супругу (супруга).

Вынесен ли судебный акт о назначении алиментов? (Решение суда).

Если да, то для ответа на ваш вопрос предварительно необходимо ознакомиться с ним.

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Если жена ухаживает за ребенком до 3 лет, не важно, работает ли она или нет, закон обязывает вас содержать ее до трехлетия ребенка вне зависимости, чем она занимается.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.