Обжалование решения ГИБДД

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Дорога с двумя полосами движения разделёнными сплошной полосой (полоса в прямом направлении и полоса в обратном направлении). Нерегулируемый перекрёсток неравнозначных дорог. Я, двигаясь по своей полосе, подъезжаю к перекрёстку, собираясь поворачивать налево. В это время на полосе встречного движения стоит Камаз (миксер), собирается поворачивать налево (моргает левым поворотом), закрывая всю полосу движения. Камаз кивком головы даёт знак, что пропускает меня. Я поворачиваю налево, из-за Камаза справа по обочине выезжает легковой автомобиль и ударяет меня в правую переднюю часть авто. Далее, приезжает ГИБДД, оформляет происшествие, считает меня виноватым (не пропустил ТС, движущееся по дороге во встречном направлении при повороте налево). Один из участников получил повреждения средней тяжести. Далее, суд. Суд выносит постановление о привлечении меня к административной ответственности в сумме 15 тыс. руб. Теперь вторая сторона выставляет иск о возмещении ущерба при повреждении ТС. Авария была в сентябре 2013. Сейчас февраль 2014. Есть ли какие-те реальные варианты обжаловать решение ГИБДД?

, Дмитрий, г. Химки
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий

Шансов у вас нет, так как вы виновник ДТП.

С уважением, Олег

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Вы пропустили срок для обжалования постановления ГИБДД.

Есть небольшой шанс попробовать доказать обоюдную вину — Вас и водителя легковушки, но тут надо изучать материал. При обоюдной вине доли в распределении ответственности определяет суд, если согласится, что действия второго участника так же привели к ДТП,