Если не может, то в силу какой статьи и какого Закона?

Добрый день!

Может ли быть подвергнут административной ответственности федеральный судья, осуществивший проезд по платной автомобильной дороге и на оплативший проезд в установленный пунктом 4.1 Регламента проезда платных дорог пятидневный срок?

Если не может, то в силу какой статьи и какого Закона?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не может быть судья просто так привлечен к административной ответственности.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

Статья 16. Неприкосновенность судьи

4. Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается:

в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, кассационного суда общей юрисдикции, апелляционного суда общей юрисдикции, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, военного суда, арбитражного суда — судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации;

в отношении судьи иного суда — судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

Никто, естественно, не будет запускать такую процедуру за неоплату платной трассы.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый день! То есть если судья напишет жалобу на постановление о привлечении его к адм ответственности за неоплату проезда по платной дороге, а процедуру привлечения инициировать никто не будет, то суд привлечёт судью к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.4 КоАП?

Не совсем понятен вопрос.

Что значит судья напишет жалобу?

Если есть постановление о назначении административного наказания, то лицо уже привлечено у административной ответственности, и речь в дальнейшем может идти об отмене этого постановления и прекращении производства по делу.