Как защитить себя от ложных обвинений и почему верят мошенникам, которые звонят от моего имени

Часто слышу, что людей подставляют мошенники от их имени: якобы заложена бомба в школе, ТРЦ, аэропорту и т.д. Как защитить себя от ложных обвинений и почему верят мошенникам, которые звонят от моего имени.

, Миша, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело не в том, что верят. А в том, что в любом случае, даже если не верят, то госслужбы обязаны реагировать и проводить проверку.

Защититься от ложных сообщений от вашего имени никак нельзя. Но если правоохранительные органы установят виновного и привлекут к суду, у вас возникнет право взыскать с него в судебном порядке весь причинёнеый вам ущерб, утром числе ущерб вашей чести и достоинства и деловой репутации

Миша
Клиент, г. Москва
Что значит никак нельзя? Как доказать свою невинность, например? По логике может каждый позвонить от любого имени

Никто не обязан доказывать свою невиновность.

А как вы можете защититься от того, что кто-то позвонит? Никак