Поступил на военную службу по краткосрочному контракту на один год, с росгвардией, мне 47 лет, имею выслугу 22

Поступил на военную службу по краткосрочному контракту на один год, с росгвардией,мне 47 лет, имею выслугу 22 года в мвд ,отслужил три месяца и решил уволиться, сказали просто так нельзя , и ещё вопрос, придётся ли мне возвращать единовременную выплату в 195 тыс рублей?

, Петр, г. Ардатов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.