При наличии несовершеннолетнего ребёнка можно ли не вступать в наследство на себя и ребёнка после смерти его отца/мужа?

Здравствуйте. При наличии несовершеннолетнего ребёнка можно ли не вступать в наследство на себя и ребёнка после смерти его отца/мужа?

, Екатерина Пронина, г. Мценск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Вступление и отказ от наследства добровольны.

Другой вопрос, если вы зарегистрированы совместно с умершим, то у супруги и ребенка возникает фактическое принятие наследства. Это означает, что шестимесячный срок для принятия наследства на вас не распространяется.

Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Отказ от наследства несовершеннолетнего возможен только с согласия органов опеки и попечительства.