И можно ли вернуть задаток в таком случае?

Здравствуйте. Подписали соглашение о задатке. Задаток внесли. Договор, составленный в письменной форме не подписали.

После внесения задатка, произошёл ряд обстоятельств, после чего мы не хотим подписывать договор и приобретать услугу, за которую внесли задаток.

Скажите, пожалуйста:

1.внесение задатка и подписание соглашения о его внесении - расценивается ли, как заключение договора?

2.И можно ли вернуть задаток в таком случае?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

То есть внеся задаток, Вы согласились на заключение договора (взяли на себя соответствующее обязательство).

Подлежит ли задаток возврату или нет, можно ответить только после анализа документов на Вашему вопросу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».