Сколько будет штраф в 20 лет если день рождения было в январе а иду менять к концу мая

Вопрос в том, что я была за границей некоторое время и у меня просрочка по паспорту. Сколько будет штраф в 20 лет если день рождения было в январе а иду менять к концу мая

, Дарья, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Дарья.

Общегражданский паспорт Российской Федерации, по п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, — основной документ. Он удостоверяет личность гражданина РФ на территории России. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России.

Сроки действия паспорта установлен в том же Положении в п. 7. Он действует от 14 до 20 лет, и от 20 лет до достижения 45-летнего возраста. От 45 лет паспорт действует бессрочно.

С просроченным паспортом в 20 или 45 лет можно ходить сколько угодно, но при этом вы будете ограничены в своих правах и возможностях. Например, подтвердить свою личность вы сможете по паспорту, а вот провести какую-либо сделку – нет.

При достижении 20 или 45 лет подать заявление и документы на замену паспорта надо в течение 90 дней. Если подать заявление позже – наложат штраф. Вы просрочки срок подачи на замену паспорта 90 дней. Придётся заплатить штраф.

Если не поменять паспорт в течение 90 дней после достижения 20 или 45 лет или 30 дней во всех остальных случаях, назначат административный штраф. Основание — ст. 19.15 КоАП РФ.

Штраф за просрочку паспорта в законодательстве называется «Штраф за несвоевременную замену паспорта». Штраф за просроченный паспорт в 20 и 45 лет будет одинаковым. Его взимают в размере от 2 до 3 тыс. руб., а в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составляет от 3 до 5 тыс. руб.